ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МАОУ «СОШ №65» г.Чебоксары
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 65»

муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики

г. Чебоксары, ул. Новогородская, 23 (основной корпус)

г. Чебоксары, п. Сосновка, пер. Школьный, 2 (заволжский корпус)

(8352) - 32-30-61
cheb-school65@rchuv.ru

МАОУ «СОШ №65» г.Чебоксары

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 65»

муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики

МЕНЮ
2
декабря
2020

Всероссийская олимпиада школьников — это старейшая и самая престижная олимпиада в нашей стране. Победители и призёры её заключительного этапа зачисляются в профильные вузы без экзаменов.
В чебоксарских школах продолжается муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников, участниками которой стали более 3000 школьников.
Поздравляем победителя муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре среди 7-8 классов учащуюся МАОУ «СОШ №65» г. Чебоксары Дарью К. и учителей физической культуры Ливанова Владимира Константиновича и Ливанову Полину Зиновьевну. Верим в победу на следующих этапах! Так держать!

Информация размещена с согласия родителей (законных представителей) в соответствии с законодательством об обработке персональных данных.

26
ноября
2020

Чувашская вышивка – уникальный вид декоративно-прикладного искусства и национальная гордость Чувашии. «Сияют радужно веками узор чувашский и наряд, неугасимыми лучами на всю Вселенную горят», – эти строки народного поэта Чувашии Порфирия Афанасьева сегодня звучат особенно торжественно – чувашская вышивка обрела свой официальный праздник.
В целях сохранения и популяризации чувашской вышивки Указом Главы Чувашской Республики от 17 октября 2020 года № 276 учрежден День чувашской вышивки, который будет отмечаться ежегодно 26 ноября.
Чувашская вышивка отличается многообразием орнаментальных мотивов и техник вышивания. В глубокой древности чувашские женщины украшали вышивкой одежду, предметы быта и различного рода обрядовые принадлежности, она служила оберегом. Домашний холст в их руках превращался в подлинное произведение искусства. Богатство узоров вышивки, красочность, декоративность таит в себе широкие возможности для творческого развития.
В нашей школе проходят открытые уроки культуры родного края и родного чувашского языка, мастер-классы на уроках технологии и изобразительного искусства. Ребята с интересом знакомятся с историей, с удовольствием участвуют в создании орнаментов различными способами. Дети узнали много нового из цветовой символичности и гармоничности чувашского орнамента, в котором заложены красота души и мудрость нашего народа.

30
ноября
2020

Сегодня отмечается 20 лет со дня принятия Конституции Чувашской Республики. Конституцию можно смело назвать зеркалом развития государства и современного гражданского общества. Она представляет собой универсальный законодательный акт, всесторонне регламентирующий многообразные общественные отношения. 

К значимой дате сегодня были приурочены Единые уроки по истории создания основного закона для Чувашии. Учителя рассказали об истории принятия, структуре и об основных характеристиках данного документа, объяснили учащимся значение Конституции в политическом и правовом пространстве, её роли в жизни общества и государства. В конце урока ребята отвечали на тематические вопросы викторины. Они узнали о государственных символах Чувашии, какие органы власти существуют на территории нашего региона и как они функционируют, об административном устройстве Чувашии на современном этапе. 

Целью мероприятия было способствовать личностному становлению школьника - патриота; стимулировать интерес к изучению своих прав и обязанностей; воспитывать уважительное отношение к законам и символике государства, сформировать понятия «ЗАКОН, ПОРЯДОК, ПРАВО». 

30
ноября
2020

28 ноября на интернет-портале chessking стартовал межрегиональный онлайн-турнир по шахматам «SBERBANК Сhess OPEN» среди команд общеобразовательных организаций. В соревнованиях приняли участие 90 команд из 26 регионов Российской Федерации. 

Юные шахматисты нашей школы упорно боролись с опытными соперниками… Несмотря на то, что в финал им выйти не удалось, событие выдалось интересным, ребята приобрели неоценимый опыт турнирных баталий. 

29
ноября
2020

25
ноября
2020

Интерактивное взаимодействие с коллегами непосредственно в образовательных учреждениях, при котором между участниками установлен обмен информацией в режиме реального времени позволяет экономить время, решает многие организационные вопросы, сокращает время принятия решений, что положительно сказывается на эффективности и качестве работы образовательных организаций.
Сегодня на базе МАОУ «СОШ №65» г. Чебоксары прошло совещание руководителей образовательных организаций в режиме ВКС при участии заместителя главы администрации города Чебоксары по социальным вопросам Ольги Чепрасовой и начальника управления образования администрации города Чебоксары Дмитрия Захарова.
На совещании рассмотрены вопросы основных санитарно - эпидемиологических требований к организации работы образовательных организаций в условиях распространения коронавирусной инфекции, реализации образовательных программ с использованием дистанционных образовательных технологий, персонифицированного финансирования дополнительного образования и состояния профилактической работы с несовершеннолетними.
По окончании совещания директор школы Наталия Маслова провела для гостей экскурсию по новому учебному заведению.

28
ноября
2020

В детском технопарке «Кванториум» г. Чебоксары состоялся городской конкурс робототехники «RoboSkills».
В категории «Специальное задание» в состязании «Робобатл» учащиеся МАОУ «СОШ № 65» г. Чебоксары (руководитель – Наумова Наталия Петровна, учитель физики) заняли все призовые места:
1 место - Кирилл Т. и Алексей Ф.
2 место - Иван Б. и Дмитрий А.
3 место - Андрей Е.
ПОЗДРАВЛЯЕМ!

23
ноября
2020

Приближается один из самых нежных и трогательных праздников года - День Матери. Это праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека МАМА - самый главный человек в жизни.
К сожалению, эпидемиологическая обстановка не позволяет нам отпраздновать этот день так как мы очень хотели, но не унываем. Мы запускаем акцию #ЯЛМ, которая будет состоять из нескольких блоков:


- выставка рисунков «Моя СУПЕРМАМА»;
- слайдшоу #ЯЛМ;
- акция #ЯЛМ;
- онлайн концерт «Я люблю маму». 

Мы организовываем выставку рисунков/аппликаций на тему «Моя СУПЕРМАМА»! Поскорее берите в руки краски, карандаши, клей, цветную бумагу, и дерзайте!
Приветствуется оригинальность и креативность! Используя свой талант, покажи как выглядит именно твоя супермама! Участие может принять любой учащийся с 1 по 10 класс. Каждая работа должна быть подписана (на лицевой стороне, внизу листа, справа: Фамилия, Имя, класс).
Работы принимаются до 25 ноября (включительно), в кабинет А303.

Мы готовим слайдшоу из ВАШИХ фотографий. Необходимо представить фото со своей мамой на тему #ЯЛМ.

Мы ждём от вас креативный/творческий подход. Работы принимаются до 10.00 25 ноября (включительно) на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Указывайте тему письма ЯЛМ2020. Участие может принять любой учащийся с 1 по 10 класс. 1 участник = 1 фотография. Фото в формате jpg. Допускается базовая обработка фотографий, подчеркивающая авторский замысел (корректировка контраста, кадрирование, техническое ретуширование).

ЖДЁМ ВАШИ РАБОТЫ!


И не забывайте, что тёплые слова любви своей маме можно говорить не только на праздник! И кстати, стена в вашем распоряжении!

© 2024. МАОУ "СОШ №65" г.Чебоксары, ул. Новогородская, 23, тел. (8352) 32-30-61.