ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МАОУ «СОШ №65» г.Чебоксары
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 65»

муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики

г. Чебоксары, ул. Новогородская, 23 (основной корпус)

г. Чебоксары, п. Сосновка, пер. Школьный, 2 (заволжский корпус)

(8352) - 32-30-61
cheb-school65@rchuv.ru

МАОУ «СОШ №65» г.Чебоксары

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 65»

муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики

МЕНЮ
24
октября
2023

Благодаря Пушкинской карте обучающиеся МАОУ «СОШ №65» г. Чебоксары получили уникальную возможность увидеть шедевры мировой живописи из крупнейшей сокровищницы русского искусства, не выезжая за пределы республики. Старшеклассники посетили выставку картин «Три шедевра Левитана» из собрания Государственной Третьяковской галереи.

Выставка объединила три картины знаменитого пейзажиста Исаака Ильича Левитана – «Свежий ветер. Волга», «Весна. Большая вода», «На Волге».

Учащиеся не только познакомились с произведениями художника, но и прослушали лекционную программу. Всё это позволило прочувствовать жизнь и творчество великого пейзажиста.

BqajwtE9Wsw

23
октября
2023

В МАОУ «СОШ №65» г. Чебоксары ярко и познавательно завершилась городская Неделя научного чтения «Сердце, отданное науке», приуроченная к Международной неделе науки и Десятилетию науки.

В школьном "биолабе" старшеклассники выполнили лабораторную работу «Ароморфозы и идиоадаптации у животных организмов на примере насекомых». И даже самые большие поклонники физкультуры не остались равнодушными и с удовольствием участвовали в увлекательном процессе.

 

24
октября
2023

Поздравляем! Верим в новые победы!

Информация размещена с согласия родителей (законных представителей) в соответствии с законодательством об обработке персональных данных.

 

21
октября
2023

Поздравляем команду 11Е МАОУ «СОШ №65» г. Чебоксары – победителей регионального Чемпионата по оказанию первой помощи (Всероссийского проекта «Первая помощь» «Движения Первых»).

Старшеклассники уверенно прошли проверку уровня знаний и практических навыков среди 27 команд обучающихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Чувашской Республики к оказанию первой помощи пострадавшим до приезда бригады скорой медицинской помощи.

Профессиональное жюри - местное отделение Чебоксарского городского округа общероссийской общественной организации «РОССИЙСКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ» высоко оценило мастерство нашей команды и выразило уверенность, что ребята достойно представят Чувашскую Республику на Всероссийском этапе, который пройдёт уже в ноябре в Москве.

Благодарим за подготовку команды наших педагогов Мох Галину Анатольевну и Яранского Николая Вениаминовича.

 

24
октября
2023

День подразделений специального назначения в России отмечается ежегодно 24 октября.

Основной особенностью таких подразделений является их относительно небольшой состав, отличная подготовка, внезапность, инициативность, быстрота, согласованность действий; умелое использование вооружения, военной и специальной техники, а также защитных свойств местности, времени суток, погодных условий.

В свой профессиональный праздник с подшефными юными росгвардейцами МАОУ «СОШ №65» г. Чебоксары встретился сотрудник СОБР Управления Росгвардии по Чувашской Республике – Чувашии …Денис.

«Подобные встречи играют большую роль в деле военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, — считает офицер. – Кто, как не воины, посвятившие жизнь службе на благо Отечества, лучше других могут рассказать детям о боевых традициях, верности присяге и воинскому долгу, о подвигах, совершенных защитниками Отчизны во имя родной страны. Уверен, что школьникам необходимо хорошо знать историю нашей Родины, помнить имена героев, погибших за неё, гордиться доблестью и славой защитников Отечества».

 

21
октября
2023

Биосфера – понятие, которое у всех на слуху, но при ближайшем рассмотрении оказывается: на самом деле большинство людей плохо представляют себе, что это такое. Однако именно биосферная оболочка – колыбель жизни на Земле и единственное место обитания человечества.

Обучающиеся МАОУ «СОШ №65» г. Чебоксары углубились в это понятие на уроке географии и обнаружили массу удивительных и интересных фактов, изучив которые приходит лучшее понимание не только планеты, но и места человека на ней.

 

 

23
октября
2023

24 октября отмечается день одних из самых засекреченных и самых боеспособных подразделений, стоящих на страже безопасности нашей страны. Подразделения специального назначения существуют во всех силовых структурах Российской Федерации, но отличие их в том, что они выполняют задачи особой сложности и важности.

Гостями внеурочного занятия «Разговоры о важном» в МАОУ «СОШ №65» г. Чебоксары стали заместитель председателя Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Анастасия Спирина и участник СВО Александр Моряков.

Александр Николаевич ответил на различные вопросы старшеклассников, которые в основном касались СВО. О боях и военном быте, о друзьях-сослуживцах, о чести и достоинстве. Гость особо отметил, что письма школьников со всей страны солдаты перечитывают по несколько раз и хранят. Они действительно согревают душу, прибавляют сил и энергии. Защитники отечества чувствуют, что у них надёжный тыл и их ждут дома.

Вообще, наш гость не унывает и держится «на позитиве». Начал писать электронную музыку, осваивает игру на гитаре. Узнав об этом наши юные дарования, увлечённые музыкой, обменялись контактами и начали строить планы о совместных творческих проектах.

Всё будет хорошо! За нами правда! Мы победим!

 

21
октября
2023

Сегодня исполняется 190 лет со дня рождения шведского химика-экспериментатора, бизнесмена, доктора наук и академика, изобретателя динамита и основателя благотворительного фонда для награждения премией своего имени Альфреда Бернхарда Нобеля. В этот день на уроке химии в МАОУ «СОШ №65» г. Чебоксары мы вспоминаем, что после себя оставил великий учёный, чьё имя до сих пор гордо знаменует великие открытия, приносящие пользу человечеству.

За всё время существования Нобелевская премия присуждалась 573 раза 900 лауреатам, среди которых 24 лауреата — наши соотечественники.

Все моё движимое и недвижимое имущество должно <...> принадлежать фонду, который будет ежегодно распределять его в виде премий тем, кто в течение предшествующего года принёс наибольшую пользу человечеству.

Из завещания Альфреда Нобеля

  

23
октября
2023

Тренер по тайскому боксу спортивного клуба «Кобра» Николаев А.А. провёл мастер-класс для юных росгвардейцев 6Р МАОУ «СОШ №65» г. Чебоксары.

Перед началом тренировки Артур Александрович рассказал о философии этого единоборства, особо акцентировав внимание на кодексе чести и традиции муай тай.

Школьники провели обязательную разминку, после чего отработали технику ударов и защиты. Тренировали дыхание, которое играет ключевую роль в тренировках и помогает контролировать энергию, повышает выносливость и улучшает силу ударов.

Для эффективной тренировки по тайскому боксу необходимо развивать не только силу и выносливость, но и реакцию и координацию движений. Эти навыки играют важную роль в бою и позволяют достичь высоких результатов в этом виде спорта.

 

21
октября
2023

О светлом будущем заботятся политики, о светлом настоящем — журналисты, о светлом прошлом — историки.

На уроках истории в МАОУ «СОШ №65» г. Чебоксары никогда не забываем о наших известных и великих земляках.

Алексей Николаевич Крылов - один из самых выдающихся математиков, механиков и инженеров России первой половины 20 века. Главным делом его жизни были исследования по теории корабля, но вместе с тем его интересы были разносторонни, разнообразны, а ум его был энциклопедичен.

За большой вклад в отечественную науку А.Н. Крылов удостоен высокого звания Героя Социалистического труда, лауреата Сталинской премии 1-й степени, он награжден 3 орденами Ленина. Крылов А. Н. — обладатель диплома Почетного члена Английского общества корабельных инженеров.

  

© 2024. МАОУ "СОШ №65" г.Чебоксары, ул. Новогородская, 23, тел. (8352) 32-30-61.