В столице Чувашии проходят мероприятия, посвящённые строителям Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода. Они предваряют открытие Года трудового подвига строителей оборонительных рубежей.

Осенью 1941 года, когда враг уже был под Москвой, руководство СССР приняло стратегическое решение. На случай, если немцы пойдут вглубь нашей страны, им должны помешать оборонительные рубежи в глубоком тылу на берегах рек. Так появились Сурский оборонительный рубеж и Казанский обвод. Они должны были задержать гитлеровские войска на подступах к Казани, Куйбышеву, Ульяновску.

Сегодня для ребят прошел тематический Урок Мужества. О трудовом подвиге чувашского народа учащиеся узнали из уст начальника кинологической службы ФКУ ИК №4 УФСИН России по Чувашской Республике - Чувашии, председателя Совета отцов г. Чебоксары Сергея Тимофеева. Гость зачитал воспоминания непосредственных участников строительства оборонительных сооружений, которые ребята слушали с особым трепетом.

«Дети за мир на планете» - такими рисунками в исполнении обучающихся завершился Урок Мужества.