5 октября 2020 года в МАОУ "СОШ № 65" г. Чебоксары среди учащихся 5 Е класса был проведен литературный час «Чудо русской поэзии». Мероприятие было посвящено 125-летию со дня рождения великого русского поэта Сергея Александровича Есенина. Педагог-библиотекарь Галина Филиппова подготовила и продемонстрировала электронную презентацию «Не угаснет свет его стихов».

Презентация сопровождалась рассказом о творческой деятельности поэта. Ребята из рассказа узнали, что Есенин - великий поэт, обогативший русскую и мировую поэзию. Он единственный среди русских поэтов, в творчестве которого невозможно выделить стихи о Родине в особый раздел. Как писал сам поэт: «Чувство Родины - основное в моем творчестве». Сергей Есенин за свою непродолжительную жизнь оставил нам литературное наследие, в котором еще много загадок и тайн. За свою очень короткую жизнь (всего 30 лет) он создал более 400 трогательных и проникновенных произведений - стихов и поэм.

Учащиеся познакомились с интересными фактами биографии из жизни поэта, были продемонстрированы семейные фотографии Есенина. Память о поэте – это его стихи, поэтому в течение всего мероприятия звучали лирические строки его бессмертных стихотворений о природе, дружбе, любви, матери, России. Теплые лирические стихотворения «Береза», «Отговорила роща, золотая», «Не жалею, не зову не плачу» - все эти прекрасные стихи нашли отклик в сердцах слушателей.

В завершении мероприятия была проведена викторина «Он поэт родной земли». Учащиеся с большим желанием отвечали на вопросы, проявили активность и эрудицию.