В МАОУ «СОШ №65» г. Чебоксары прошли уроки обществознания по теме: «Братство славянских народов».

Мы можем услышать мнение, что Россия, Белоруссия и Украина – это совершенно разные страны, культуры, народы. Конечно, можно разделить страны формальными границами, но связи между нами гораздо более крепкие: это связи между семьями, наши родственники живут в разных городах России, Белоруссии и Украины; мы знаем и любим народные песни; с удовольствием едим традиционные блюда.

Школьники на множественных примерах убедились, как близки культуры наших стран. Учащиеся нашли общее в языке, музыке, живописи, науке и истории. Ребята пытались петь на украинском и белорусском языках, находили общие корни в словах славянских языков, знакомились яркими представителями науки и спорта. Осознание своего общего происхождения, единых корней – характерная черта менталитета трёх братских восточнославянских народов. Поэтому очень важно именно сегодня оставаться единым народом, не поддаваться на провокации тех, кто пытается нас разделить.