В этот день Сталинградская битва завершилась победой Красной армии. Сражение стало одним из самых масштабных военных операций в годы Великой Отечественной войны. Знаменательная дата напоминает нам о невероятном героизме и мужестве советских солдат.

Сталинградская битва изменила ход всей Второй мировой войны. Сокрушительный удар по противнику был нанесен в тот момент, когда Третий рейх находился на вершине могущества и контролировал самую большую за все время войны территорию. Кульминацией контрнаступления стала операция «Кольцо», 112 участников которой удостоились звания Героя Советского Союза.

Победа в Сталинградской битве ликвидировала угрозу захвата фашистами Кавказа и фактически вывела Италию, Венгрию и Румынию из войны. Масштабнейшее сражение раскинулось на территории свыше 100 000 квадратных метров, бои шли за каждый переулок, за каждый дом, за каждый метр земли. Фашистский блок потерял четвертую часть сил, действовавших на советско-германском фронте, наступил кризис профашистских режимов в странах Европы.

Двести дней боев, два миллиона погибших, средняя продолжительность жизни - 15 минут. Героические имена - Павлов, Зайцев, Ибаррури и другие. История одной из самых страшных битв на Земле описана в тысячах книг, песен и кинокартин.

001d