Проект «УПК 21 – Учебно-производственные классы» призван объединить возможности крупного электротехнического предприятия – Чебоксарского электроаппаратного завода – и образовательных организаций республики, и помочь старшеклассникам получить рабочую специальность, углубленную подготовку по физике и математике с целью поступления в учебные заведения Чувашии на технические специальности.

Накануне состоялась деловая встреча директора МАОУ «СОШ №65» г. Чебоксары Наталии Масловой с директором по персоналу АО «Чебоксарский электроаппаратный завод» Сергеем Кольцовым. Руководители обсудили перспективы реализации профориентационного проекта «УПК 21», основными направлениями которого являются: создание учебно-производственных классов на базе школы, создание условий для повышения уровня знаний обучающихся 10 классов по физике и математике с участием преподавателей ЧГУ им. И.Н. Ульянова; получение обучающимися профессии рабочего на базе МЦК – ЧЭМК, привлечение руководителей и специалистов АО «ЧЭАЗ» и образовательных организаций к участию в формировании, разработке и реализации образовательных программ высшего, среднего профессионального образования.

Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве по профессиональной ориентации обучающихся.