Известно, что Россия – одна из самых снежных и самая холодная страна в мире. Даже урожай в нашей стране зависит от количества снега, выпавшего зимой. Он даёт основную часть необходимой растениям влаги, поэтому чем больше снега выпадет, тем выше урожай. А самое снежное место в России находится в районе Красной Поляны в Сочи, на горе Ачишхо: за один сезон там выпадает до 10 м снега.

• 80% запасов пресной воды на Земле содержатся именно в снеге и льде и занимают примерно 12% земной поверхности.
  • На 95% снежинки состоят из воздуха.
  • Один кубический метр снега состоит из 350 миллионов снежинок. ❄Обычно диаметр снежинки — около 5 мм, а вес — около 0,004 г.
  • Из-за своей низкой плотности снежинки падают на землю медленно, со скоростью примерно один километр в час.
  • Снег хрустит при ходьбе, потому что мы ломаем кристаллы.
  • Снежинки всегда имеют шестиугольную форму.
  • В Японии открыт музей снежинок.
  • Примерно 50% населения земного шара никогда не видели настоящий снег, только на фото, но иногда снежные осадки выпадают в экзотических местах и радуют их жителей.

Кстати, предпоследнее воскресенье января- Всемирный день снега! Так что, с наступающим праздником!

sneg