МАОУ «СОШ №65» г. Чебоксары принимает активное участие в мероприятиях, приуроченных к открытию Стелы Доблести в Чебоксарах. Тематические классные часы, единые уроки на тему «Чебоксары — город трудовой доблести». Ребята готовятся к участию в городских конкурсах чтецов для 1-7 классов и эссе для 9-11 классов. Запланированы посещения предприятий и музеев города.

Сегодня урок мужества провёл председатель Совета ветеранов спецподразделений Чувашской Республики Юрий Григорьев.

Полковник милиции в отставке был одним из немногих командиров спецподразделений в России, который прошёл тогда все испытания и стал обладателем крапового берета. Юрий Иванович рассказал школьникам о годах службы в одном из самых боеспособных подразделений МВД, вспомнил время, проведенное в служебных командировках на Северном Кавказе. Мальчишки и девчонки с восхищением рассматривали многочисленные награды офицера и задавали различные вопросы.

Конечно же мы не могли не вспомнить годы Великой Отечественной войны.

За самоотверженный труд в период Великой Отечественной 250 чебоксарцев получили ордена и медали, около двух тысяч - почетные грамоты Верховного Совета Чувашской АССР, более 20 тысяч - медали «За доблестный труд в годы ВОВ 1941-1945 гг.».

Жители Чебоксар достойно выполнили свой долг на фронте и в тылу, внесли заметный вклад в победу.

20 мая 2021 года президент России Владимир Путин присвоил городу Чебоксары звание «Город трудовой доблести» за значительный вклад жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне, за обеспечение бесперебойным производством военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, и за проявленный при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.