В 2021 году в России отмечается 800-летие со дня рождения Александра Невского. Князь новгородский, великий князь киевский и владимирский. Как полководец он прославился победами над шведскими и немецкими рыцарями, остановив их экспансию на восток; как дипломат – установил мир с Золотой Ордой. Общенациональное значение имя Александра Невского приобрело при Петре Великом.

В МАОУ «СОШ №65» г. Чебоксары начала работу передвижная выставка «Святой благоверный князь Александр Невский». На экспозиции Великий князь изображён на полотнах известных художников В. Васнецова, П. Корина, Ф. Моллера, В. Серова, Н. Карпель, П. Басина, и других.

Мероприятия комплексного образовательного проекта «Александр Невский - собиратель земли русской» реализует АНО «Дети Отчизны – достойная смена» при поддержке Минэкономразвития Чувашии и Фонда президентских грантов.