В МАОУ «СОШ №65» г. Чебоксары прошли тематические мероприятия, посвящённые 300-летию Прокуратуры Российской Федерации.

Профессия ПРОКУРОР берёт свое начало в Древнем Риме. Именно там впервые появились судебные процессы защиты и обвинения. Но, к сожалению, эта должность долгие века практически стояла на месте.

Так, например, в Российской империи этот вид деятельности вообще не выделялся, и в большинстве случаев на все судебные процессы была воля Божья или же вёлся народный суд. Впервые должность обвинителя или прокурора была введена Петром I в 1708 году. Прокуратура была учреждена тремя петровскими указами 1722 года. Поэтому 12 января, в день, когда вышел первый указ, ежегодно отмечается один из самых чтимых профессиональных праздников – День работника прокуратуры Российской Федерации.
В этот же день состоялась встреча старшеклассников с представителями МВД по Чувашской Республике и руководителем социально ориентированной военно-патриотической общественной организации ЦАП «Мотивация».

Ветеран боевых действий на Северном Кавказе, подполковник полиции в отставке Афанасьев А.А. рассказал о способах вовлечения подростов в незаконное распространение наркосодержащих препаратов, а также об ответственности за правонарушения, связанные с хранением и сбытом наркотиков.

Сотрудник Центра по противодействию экстремизму МВД по Чувашской Республике Ястребов Ю.К. повёл разговор о таких понятиях как «экстремизм», «терроризм», «национализм». Ребята посмотрели видеоролик и узнали о методах массового информационного воздействия террористов на молодежь.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП №2 УМВД России по г. Чебоксары майор полиции Емельянова Т.А. напомнила подросткам об ответственности за так называемый «репост» информации в социальных сетях. Закончилось мероприятие флешмобом «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».