В МАОУ «СОШ №65» г. Чебоксары проходят новые «Уроки цифры» на тему «Искусственный интеллект в образовании». Занятия направлены на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий. Современные технологии, такие как искусственный интеллект, постепенно наполняют многие сферы нашей жизни: производство, торговлю и даже образование. По этой причине понимать, что такое искусственный интеллект, сегодня особенно важно.

«Урок цифры» учителя информатики Бакаловой Марины Евгеньевны по теме «Искусственный интеллект в образовании» приурочен ко Дню учителя. На уроке дети узнают, где и как используют искусственный интеллект сегодня, что такое «цифровой кентавр», как происходит проектирование цифрового помощника и что нужно сделать, чтобы создать цифрового помощника для своего учителя.

А учитель физики и руководитель кружка «Робототехника» нашей школы Наумова Наталья Петровна, в числе трёхсот педагогов из 14 регионов ПФО, приняла участие в форуме центров образования естественно-научной и технологической направленностей в общеобразовательных организациях, который прошёл в Нижнем Новгороде.

Участникам рассказали о целях, идеологии и ресурсах нацпроекта «Образование»; о возможностях, которые предоставляет педагогам Академия Минпросвещения России в рамках единой системы непрерывного развития профессионального мастерства; об интеграции общего и дополнительного образования и методическом обеспечении деятельности региональных Центров.