Вчера на базе МАОУ «СОШ № 65» г. Чебоксары прошёл городской семинар по вопросам инклюзивного образования общеобразовательных организаций города Чебоксары «Особенности работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья». В семинаре приняли участие 30 представителей 16 школ, в числе которых директора, заместители директоров, педагоги-психологи, учителя-логопеды и учителя-предметники, работающие с детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами.

На пленарном заседании семинара собравшимся доведена информация об организации работы с детьми с особыми образовательными потребностями и особенности образовательного процесса для детей с ОВЗ в нашей школе.

Участникам семинара были продемонстрированы фрагменты уроков и мастер-классов педагогов коррекционно-развивающего направления. Педагоги-психологи поделились опытом применения инновационных технологий в работе с детьми с ОВЗ. Показали коррекционно-развивающее занятие с помощью различных игр и специализированного оборудования на примере балансировочной доски Бильгоу и сенсорного пола, а также пример использования педагогом-психологом онлайн-площадок для коррекционной дистанционной работы с учащимися с ЗПР. Учителя-логопеды провели мастер-классы по развитию графомоторных навыков у детей с ДЦП, использованию модуля «Приоритет» и песочного стола на логопедических занятиях с детьми с задержкой речевого развития, обучению глобальному чтению детей с РАС.

В ресурсном классе для детей с РАС наши педагоги продемонстрировали фрагменты урока математики на сложение и вычитание двузначных чисел и возможности применения Steam-лаборатории.

В завершении семинара гости выразили благодарность педагогическому коллективу нашей школы за проделанную работу и выступили с пожеланиями и предложением провести повторный семинар для специалистов и педагогов, работающих с детьми с ОВЗ.