ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
МАОУ «СОШ №65» г.Чебоксары
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 65»

муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики

г. Чебоксары, ул. Новогородская, 23 (основной корпус)

г. Чебоксары, п. Сосновка, пер. Школьный, 2 (заволжский корпус)

(8352) - 32-30-61
cheb-school65@rchuv.ru

МАОУ «СОШ №65» г.Чебоксары

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 65»

муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики

МЕНЮ

Ежегодно 2 апреля весь мир отмечает День распространения информации об аутизме. Инициатором этого мероприятия стала Генеральная Ассамблея ООН – 21 января 2008 года она вынесла резолюцию, выражающую крайнюю обеспокоенность увеличением численности детей с аутизмом.

Для участия в работе Круглого стола, посвященного Международному дню распространения информации об аутизме, делегация из столицы Чувашии посетила Центр социального развития Нижегородской области и открывшийся на его базе Ресурсный центр социальной поддержки людей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Центр координирует межведомственное взаимодействие по оказанию помощи и является опорной площадкой в реализации проекта «Ментальное здоровье».

Делегацию МАОУ «СОШ № 65» г. Чебоксары в составе заместителя директора, учителя ресурсного класса, педагога-организатора и родителей детей с РАС возглавила директор Наталия Маслова. Также, участниками мероприятия стали представители Минтруда Чувашии, БОУ «Чебоксарская НОШ для обучающихся с ОВЗ №3» Минобразования Чувашии и ЧРОО «Крылья».

Гостям рассказали об основных направлениях и первоочередных задачах работы Центра, в их числе - диагностика и маршрутизация людей с РАС, реабилитация, социальные программы поддержки тех, кто нуждается в особой заботе государства, сопровождение и представление интересов граждан с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе встречи обсуждались вопросы о необходимости распространения информации об аутизме, о реализации Концепции комплексного сопровождения людей с РАС, о важности синхронизации опыта всех регионов в комплексном сопровождении детей с РАС, а также о важности установления диагноза «РАС» у взрослого населения и дальнейшего их сопровождения.

В этот же день чебоксарская делегация посетила нижегородское МБОУ «Школа № 134». Своим опытом поделились педагог-дефектолог, педагог-логопед, учителя иностранного языка и тьюторы, успешно реализующие комплексное сопровождение детей с РАС в образовании.

Участники встречи согласились, что очень важны методические объединения между регионами, в рамках которых необходимо обсуждать опыт.

 

© 2024. МАОУ "СОШ №65" г.Чебоксары, ул. Новогородская, 23, тел. (8352) 32-30-61.