Масленица — один из самых радостных и весёлых праздников на Руси. Её отмечают в воскресенье перед Великим постом, но праздничной считается вся неделя перед ним.

Кукла-масленица — неотъемлемый атрибут, без которого невозможно представить современное празднование. Для гуляний делают особенно эффектную фигуру: большую и красивую. Для дома же предпочитают делать небольшие обереги, которые несут некий смысл и помогают избавиться с помощью обрядовых традиций от нечисти и злости, принося в дом удачу и радость. Поэтому важно не только печь блины и сжигать чучело по завершению масленичной недели, но и делать небольшие обереги для дома. Этим с удовольствием занимаются школьники МАОУ «СОШ №65» г. Чебоксары. А ещё они узнали историю возникновения, названия и традиции каждого дня масленичной недели.