В Чувашском госуниверситете состоялась торжественная встреча участников проекта «УПК 21». Гостей приветствовали ректор ЧувГУ Андрей Александров и технический директор АО «ЧЭАЗ» Николай Паршиков. Старшеклассникам МАОУ «СОШ №65» г. Чебоксары, вошедшим в первый поток проекта, были вручены свидетельства о получении профессии «электромонтажник-схемщик».

«УПК 21» представляет собой учебно-производственные классы, еще его название можно расшифровать как «учеба-практика-компетенции». Финансовую поддержку проекта осуществляет АО «ЧЭАЗ». Конечная цель проекта не просто дать профессию рабочего, а помочь школьнику сделать осознанный выбор и подготовить его к поступлению в ВУЗ на технические специальности.

Свои образовательные программы и ближайшие мероприятия для школьников гостям презентовали декан факультета информатики и вычислительной техники Анна Щипцова, декан факультета радиоэлектроники и автоматики Григорий Охоткин и и.о. декана факультета энергетики и электротехники Наталья Руссова. Впереди у будущих инженеров насыщенная программа: занятия по математике и физике, мастер-классы, квесты, экскурсии на ведущие предприятия.