Состоялись традиционные соревнования по шашкам среди образовательных организаций города Чебоксары, где приняли участие более 80 игроков.

На открытии турнира участников соревнований приветствовали: Анастасия Спирина, заместитель председателя Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии»; Алексей Степанов, заместитель председателя Чувашской республиканской организации Профессионального союза работников народного образования и науки РФ; Наталия Федорова, начальник отдела дошкольного образования управления  образования администрации   города Чебоксары; Зоя Ильина, председатель Чебоксарской городской организации Общероссийского Профсоюза образования.

При кажущейся своей первоначальной простоте, игра  таит в себе множество сложных комбинаций и требует повышенной расчетливости от игрока. Решающую роль играет четкое, и неукоснительное соблюдение правил, которые перед началом игры объяснил собравшимся главный судья турнира Андрей Унтин, судья первой категории по шахматам, международный арбитр по шашкам по версии МАРШ, тренер-преподаватель спортивной школы «Спартак».

Шашечный турнир требует хорошего стратегического и тактического мышления. Чтобы стать сильным игроком, необходимо уметь анализировать и прогнозировать возможные ходы противника, а также создавать ловушки и засады, чтобы выиграть партию. Кроме того, шашки развивают наблюдательность, креативность и концентрацию. Игра на шашечной доске может быть полезной не только для развлечения, но и для развития умственных способностей.

Места распределились следующим образом:

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6»;

МБДОУ «Детский сад № 206»;

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1»;

МБДОУ «Детский сад № 188»;

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 60»;

МБДОУ «Детский сад № 130».

Среди мужчин:

Виталий Уланков - МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6»;

Владимир Кузьмин -  МБДОУ «Детский сад № 176»;

Александр Архипов  - МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35»;

Семен Никитин - МАДОУ «Детский сад № 201»;

Анатолий Дерябин - МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1»;

Владимир Ерофеев – МБДОУ «Детский сад № 206».

Среди женщин:

Элеонора Мурдускина – МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6»;

Алина Чернова – МБДОУ «Детский сад № 206»;

Наталья Миронова – МБОУ « Средняя общеобразовательная школа № 60»;

Марина Береснева – МАДОУ «Детский сад № 202»;

Елена Алексеева – МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1»;

Лариса Тимофеевна – МБДОУ «Детский сад № 146»

Победители и призеры соревнований  были награждены грамотами, кубками и медалями. За активное участие в соревнованиях все команды получили благодарность от организаторов турнира.

o66DaB42m8w

Фотоальбом: https://vk.com/profobrcheb?ysclid=losm18bgnz313360278&z=album-153086645_299035825

Первоисточник: Управление образования администрации г. Чебоксары, Чебоксарская организация профсоюза работников народного образования и науки РФ