Сегодня исполняется 190 лет со дня рождения шведского химика-экспериментатора, бизнесмена, доктора наук и академика, изобретателя динамита и основателя благотворительного фонда для награждения премией своего имени Альфреда Бернхарда Нобеля. В этот день на уроке химии в МАОУ «СОШ №65» г. Чебоксары мы вспоминаем, что после себя оставил великий учёный, чьё имя до сих пор гордо знаменует великие открытия, приносящие пользу человечеству.

За всё время существования Нобелевская премия присуждалась 573 раза 900 лауреатам, среди которых 24 лауреата — наши соотечественники.

Все моё движимое и недвижимое имущество должно <...> принадлежать фонду, который будет ежегодно распределять его в виде премий тем, кто в течение предшествующего года принёс наибольшую пользу человечеству.

Из завещания Альфреда Нобеля