Тема экологической ситуации очень актуальна как никогда. Мы хотим пить чистую воду, дышать чистым воздухом, есть продукты, свободные от вредных веществ. И при этом, многие из нас не задумываются, что состояние окружающей среды напрямую связано с нашим поведением в быту, в природе. Современный человек производит такое количество отходов, что проблема их утилизации становится с каждым днём всё более масштабной.
Проблема заключается в том, что люди попросту не знают о той ОПАСНОСТИ, которую таит в себе ОБЫКНОВЕННАЯ БАТАРЕЙКА. Нередко можно наблюдать картину, когда использованные батарейки беспорядочно разбросаны по дому, выбрасываются вместе с бытовым мусором. В батарейках содержится множество различных опасных и вредных металлов, которые наносят существенный вред НАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ. Батарейки относятся к опасным отходам и их нельзя утилизировать с общим мусором. Одна пальчиковая батарейка загрязняет тяжелыми металлами около 20 м2 почвы и до 200 литров воды.
На входных зонах нашей школы можно сдать отработанные батарейки в специальные боксы. Все, принятые в рамках акции, батарейки будут отправлены на переработку.