Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей страны. За мужество и героизм были награждены не только люди, но и города…среди них – город-герой Ленинград. О подвиге блокадного Ленинграда мы сегодня вели разговор о важном.

Мы узнали, как жил блокадный Ленинград. Голод, холод, мороз – минус 40 градусов. Водопровод не работает, отопления в домах нет. В квартирах не осталось мебели, книг; в парках и скверах – деревьев. Всё, что горело, сжигали в «буржуйках».

Но Ленинград жил, трудился и сражался! Спасение шло от Ладожского озера: летом – по воде, а зимой по льду в город доставляли продукты, топливо, боеприпасы. А из города эвакуировали детей, стариков, больных и раненых. Ладогу называли "дорогой жизни".

В самые тяжёлые месяцы блокады каждый ребёнок получал в день 125 граммов хлеба. На внеклассном занятии ребята узнали о том, как выживали дети в таких суровых условиях и как бережно относятся к хлебу все пережившие блокаду.

Подвиг блокадного Ленинграда – это пример стойкости, силы и величия духа.

rovv1