16 октября учащиеся 8-10 классов нашей школы приняли участие в международной профориентационной акции «День ИТ-знаний-2020», которая прошла в формате онлайн урока-презентации, при поддержке Минпросвещения России. Основная тема урока – Технологии в социальных сетях и профессии, которые их создают. На уроке были затронуты вопросы современных технологических брендов, обучающиеся получили ответы на вопросы, где и чему можно научиться сегодня, чтобы в будущем быть востребованным специалистом, и как впоследствии попасть в ИТ-отрасль.
5 октября 2020 года в МАОУ "СОШ № 65" г. Чебоксары среди учащихся 5 Е класса был проведен литературный час «Чудо русской поэзии». Мероприятие было посвящено 125-летию со дня рождения великого русского поэта Сергея Александровича Есенина. Педагог-библиотекарь Галина Филиппова подготовила и продемонстрировала электронную презентацию «Не угаснет свет его стихов».
Презентация сопровождалась рассказом о творческой деятельности поэта. Ребята из рассказа узнали, что Есенин - великий поэт, обогативший русскую и мировую поэзию. Он единственный среди русских поэтов, в творчестве которого невозможно выделить стихи о Родине в особый раздел. Как писал сам поэт: «Чувство Родины - основное в моем творчестве». Сергей Есенин за свою непродолжительную жизнь оставил нам литературное наследие, в котором еще много загадок и тайн. За свою очень короткую жизнь (всего 30 лет) он создал более 400 трогательных и проникновенных произведений - стихов и поэм.
Учащиеся познакомились с интересными фактами биографии из жизни поэта, были продемонстрированы семейные фотографии Есенина. Память о поэте – это его стихи, поэтому в течение всего мероприятия звучали лирические строки его бессмертных стихотворений о природе, дружбе, любви, матери, России. Теплые лирические стихотворения «Береза», «Отговорила роща, золотая», «Не жалею, не зову не плачу» - все эти прекрасные стихи нашли отклик в сердцах слушателей.
В завершении мероприятия была проведена викторина «Он поэт родной земли». Учащиеся с большим желанием отвечали на вопросы, проявили активность и эрудицию.
Месяц назад в Чебоксарах распахнулись двери самой большой школы в Приволжском федеральном округе – нашей школы № 65. Естественно, мы ощущаем повышенный интерес к нашему образовательному учреждению. И нам очень приятно, что к нам приходят и приезжают наши коллеги. Такое деловое общение способно привести к эффективному обмену наработками и взаимному обогащению опытом профессионалов на общем, едином поле деятельности. Вчера мы принимали гостей из Ульяновска - руководителей учебных заведений соседнего региона.
Директор Наталия Маслова провела для гостей экскурсию по Новой школе и подробно ответила на все многочисленные вопросы. Гости посетили классы, оснащенные самым современным оборудованием. Сегодня школам нельзя отставать от современных технологий. Такие классы – фундамент для будущего, вовлечение современных технологий в нашу жизнь. В таких условиях детям намного интереснее учиться, появляется возможность развить талант в любом ребенке.
Ульяновцы высоко оценили возможности и перспективы нашей современной школы, дизайн, организацию различных пространств.
«Мы не должны вариться в собственном соку, должны общаться, рассказывать о своих удачах и неудачах, о своем опыте коллегам из других регионов. Только так можно развиваться…», - единодушно отметили стороны рабочей и дружественной встречи.
Плавание - одно из ключевых умений для человека в любом возрасте. И конечно, очень важно, чтобы дети научились плавать уверенно как можно раньше. Занятия в нашем бассейне проходят очень эмоционально. Ребята находятся в постоянном движении под пристальным вниманием опытного тренера.
В рамках реализации программы «Финансовая грамотность» АНО «Россия – страна возможностей» участники Клуба «Эльбрус» (сообщество победителей конкурса «Лидеры России») реализуют социальные проекты, направленные на улучшение жизни людей. Лидеры России делятся со школьниками и студентами важными навыками по управлению своими финансами, а также говорят с ребятами на такие темы, как планирование и целеполагание.
Сегодня в роли учителя «урока финансовой грамотности» выступил суперфиналист конкурса Лидеры России 2020, менеджер по управлению операционной эффективностью международной инжиниринговой компании ООО АББ Электрические Сети, совладелец семейного бизнеса Иван Казамбаев.
Эксперт рассказал школьникам о финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Ребята получили полезные ответы на вопросы, на которые так хотели бы знать ответы многие взрослые.
Подобные уроки имеют большое значение для молодого поколения нашей страны. Ведь уже в старших классах они должны грамотно распределять свои расходы, учиться самостоятельно зарабатывать. Это на самом деле важно, так как даёт не только базовую основу, но для некоторых, определяет дальнейшую профессию, помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты или начать карьеру управленца, выиграть грант, открыть своё дело, найти партнера по бизнесу или наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.