15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересек мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья (г.Термез). Позднее, последними Афганистан покинули подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск и вышедшие на территорию СССР только во второй половине дня 15 февраля. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны.

За 10 лет в той войне приняли участие более 650 тысяч военнослужащих, порядка 4,5 тысячи из них - из Чувашии. 115 бойцов погибли, четверо пропали без вести.

Земной поклон за подвиги, доблесть и Славу, самоотверженность и верность Отечеству!

Спасибо тем, кто защищал наше Отечество!

TN1SKIGBrpw

vHd32sbM