А знаете ли вы, что ШАХМАТЫ произошли от древнеиндийской игры 6-го века чатуранга, чье название переводится с санскрита как «четыре подразделения войска», что включает в себя пехоту, конницу, слонов и колесницы, которые представлены в шахматах пешкой, конем, слоном и ладьей. В 7-м веке игра пришла в Персию и была переименована в шатрандж. Именно от персидского языка произошло название шахматы. Игроки говорили «Шах» (от персидского «король») атакуя короля соперника, и «Шах мат» (с персидского — «король умер»).

Уважаемые школьники, приглашаем вас принять участие в еженедельной межрегиональной шахматной онлайн-викторине «Зимняя сказка» https://forms.gle/2EePnDVqAAziipSVA.

Также, на платформе lichess.org вступаем в клуб «СОШ 65 Чебоксары» и участвуем в онлайн-турнирах выходного дня. В минувшие выходные в турнире приняло участие 69 обучающихся нашей школы. Тройка призёров выглядит следующим образом:

1. Василиса Г. (6В);
2. Егор И. (3Д);