Сегодняшний классный час «Разговоры о важном» во всех российских школах был посвящён классику отечественной детской литературы, государственному и общественному деятелю Сергею Владимировичу Михалкову. Ребятам рассказали о жизни и работе писателя в мирное и военное время, зачитали культовые произведения поэта и показали отрывки видео, где Михалков сам декламирует свои произведения.

Сергея Михалкова в первую очередь знают как автора стихотворений для детей. В официальной биографии поэта отмечают, что любовь к творчеству Михалков проявил еще в детстве, а публиковать свои стихи начал уже в пятнадцать лет.

Почти все в Советском Союзе и даже в современной России росли на его стихах. Это произведения и про Дядю Степу, и про потерявшегося щенка, и про старика с коровой, и про двух горных барашков.

За свою долгую жизнь Сергей Михалков успел три раза выступить автором государственных гимнов. Два текста были написаны для СССР, один – для Российской Федерации.