Чувашская вышивка – уникальный вид декоративно-прикладного искусства и национальная гордость Чувашии. «Сияют радужно веками узор чувашский и наряд, неугасимыми лучами на всю Вселенную горят», – эти строки народного поэта Чувашии Порфирия Афанасьева сегодня звучат особенно торжественно – чувашская вышивка обрела свой официальный праздник.
В целях сохранения и популяризации чувашской вышивки Указом Главы Чувашской Республики от 17 октября 2020 года № 276 учрежден День чувашской вышивки, который будет отмечаться ежегодно 26 ноября.
Чувашская вышивка отличается многообразием орнаментальных мотивов и техник вышивания. В глубокой древности чувашские женщины украшали вышивкой одежду, предметы быта и различного рода обрядовые принадлежности, она служила оберегом. Домашний холст в их руках превращался в подлинное произведение искусства. Богатство узоров вышивки, красочность, декоративность таит в себе широкие возможности для творческого развития.
В нашей школе проходят открытые уроки культуры родного края и родного чувашского языка, мастер-классы на уроках технологии и изобразительного искусства. Ребята с интересом знакомятся с историей, с удовольствием участвуют в создании орнаментов различными способами. Дети узнали много нового из цветовой символичности и гармоничности чувашского орнамента, в котором заложены красота души и мудрость нашего народа.